Approfondissement de la démarche de programmation urbaine
AVT203


Objectifs pédagogiques :

Le programme de l'enseignement en M2 s'inscrit dans la continuité du M1 et offre une organisation en séquences équivalentes. L'ambition consiste à offrir un enseignement progressif et articulé.

Objectifs pédagogiques

Savoir prescrire, encadrer ou mener une mission simple de programmation urbaine. 

  • Comprendre la spécificité de la programmation urbaine du point de vue de ses enjeux et de ses finalités. 
  • Apprendre les conditions et caractéristiques du processus de la programmation urbaine.
  • Appréhender les spécificités séquentielles et thématiques de la programmation urbaine.
  • Connaitre et mettre en pratique simulée des méthodes et outils appelés en programmation urbaine.
Public et conditions d'accès :

Public niveau bac + 3 dans une spécialité tertiaire, si possible en rapport avec le territoire (géographie, économie, sociologie..) Avoir une implication professionnelle dans le domaine de la politique de la ville.

Contenu de la formation :

Plan de cours

Séquence 1 : introduction

  • Déroulement de l'enseignement
  • Ressources
  • Enseignement intégré (lien avec les autres enseignements)
  • Rappel des enseignements en M1
  • Compétences en programmation urbaine

 

Séquence 2 : structuration du champ de la programmation

  • Situation d'une pratique et ses enjeux
  • Commanditaires de la programmation urbaine
  • Domaines d'intervention de la programmation urbaine

 

Séquence 3 : positionnement de la programmation

  • Projet urbain, opération urbaine.
  • Collectivité, maîtrise d'ouvrage urbaine, collectivité de projet
  • AMO de programmation urbaine.

 

Séquence 4 : pratique de la programmation

  • Processus de travail et de délibération de programmation urbaine
  • Approche globale et thématique de la programmation urbaine
  • Etapes de la programmation urbaine : faire le diagnostic, scénariser, conforter.

L'enseignement proposera 3 formes pédagogiques selon les séances

  • Un enseignement des fondamentaux 
  • La présentation de cas
  • Des exercices pratiques 

Ressources

Les ressources prennent la forme d'articles, d'ouvrages (guides ou thèses voire romans ou témoignages), de matériels audiovisuels.

OUVRAGES ET ARTICLES

Pratiques de la programmation

Jodelle ZETLAOUI LÉGER, programmation architecturale et urbaine, émergence et évolution d'une fonction

Programmation urbaine

  • François MEUNIER, Adopter la programmation urbaine , in Le Courrier des Maires,n°232, février 2010, http://www.attitudes-urbaines.com/article/adopter-la-demarche-de-programmationurbaine.pdf
  • NEWSLETTER n°6 Aptitudes Urbaines, Les visages de la programmation urbaine, février 2013 (ressource redistribuée en M 2 pour les nouveaux étudiants).
  • François MEUNIER, Légitimer encore davantage la programmation urbaine, in https://www.opqtecc.org : site de l'Organisme de qualification des économistes de la construction et des programmistes, 13/03/2014, https://www.opqtecc.org/-legitimer-encore-davantage-programmationurbaine4_1_94.html
  • François MEUNIER, Le paradoxe de la programmation urbaine, in Revue Urbanisme,n°372, mai-juin 2010, www.attitudes-urbaines.com/article/le-paradoxe-de-la-programmation-urbaine.pdf
  • François MEUNIER, Programmation urbaine : retour sur l'expérience de Flers, Prix ACAD 2009, in Traits Urbains,n°38, avril-mai 2010, http://www.attitudes-urbaines.com/article/programmation-urbaine-retour-sur-experience.Pdf
  • Émilie BAJOLET, Programmer l'habitat et traiter les enjeux de peuplement pour outiller le projet de politique de la ville ., in le Bulletin°51 de la société française des architectes, Le logement social : aujourd'hui dans quel état est-il ?, SFA, 4ème trimestre 2013, www.attitudes-urbaines.com/article/Programmer-l-habitat-et-traiter-les-enjeux-depeuplement-pour-outiller-le-projet-de-politique-de-la-ville.pdf

 

Propos théoriques ou textes réglementaires

  • Augustin BERQUE, le Mésologie, pourquoi et pour quoi faire ?
  • Christophe MIDLER, L'auto qui n'existait pas
  • Rem KOOLHASS, Junkspace
  • François CHENG, Vide et Plein
  • Edgar MORIN, La Voie
  • Dominique SPINETTA, L'apprentissage du regard
  • Henri LEFEBVRE, Le Droit à la Ville
  • Thierry VILMIN, l'aménagement urbain, acteurs et système
  • Philippe PANERAI, Jean CASTEX et Jean Charles DEPAULE. 1999. Formes urbaines, de l'îlot à la barre. Editions Parenthèses. Marseille.

 

SUPPORTS AUDIOVISUELS PRÉSENTÉES

  • Films Augustin Berque, Edgar Morin
  • etc.

ÉTUDES DE CAS

  • Cas d'attitudes urbaines : innovation par les services projet urbain Interives, Amiens franges nord, Manufacture des tabacs Strasbourg, Evreux Saint Louis, …

Cette UE apparaît dans les diplômes et certificats suivants :

  • MR10501A : Master Droit, économie, gestion mention Urbanisme et aménagement parcours Aménagement, villes et territoires

Prochaines sessions de formation

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Centre de formation Semestre
2023/2024
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Modalité Crédits    
Paris Semestre 2   4 crédits (1)

Date de début des cours (*) :

  • 05/02/2024

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  Les cours pour cette formation peuvent potentiellement commencer un peu plus tard dans le semestre.

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Date de début de cours :
  • Île-de-France :
    • 1er semestre et annuel : 02/10/2023
    • 2e semestre : 19/02/2024
  • Paris :
    • 1er semestre et annuel : 18/09/2023
    • 2e semestre : 05/02/2024

Les dates fournies sont d'ordre général à toutes les formations. Les cours pour cette formation peuvent potentiellement commencer un peu plus tard dans le semestre.

Annuel :

Il s'étend de fin septembre / début octobre à début juillet (dates indicatives, renseignez-vous auprès de votre centre).

Semestre 1 :

Il s'étend de fin septembre / début octobre à fin janvier / début février (dates indicatives, renseignez-vous auprès de votre centre).

Semestre 2 :

Il s'étend de fin février / début mars à début juillet (dates indicatives, renseignez-vous auprès de votre centre).

Cours du soir :

Les cours commencent le plus souvent à 18h30 dans les centres.

  Cours en journée :

Se renseigner auprès du centre pour connaître les horaires.

Cours en ligne :

les cours sont diffusés sous forme de séances numériques via une plateforme d’e-learning animées et tutorées par un enseignant. Des séances de regroupement en visio sont proposées.

  Classe virtuelle :

L'enseignant à distance intervient en direct et en visioconférence sur la plateforme d'e-learning. Il complète son intervention par des activités interactives (exercices échanges…)

  Cours en ligne hybride :

Cette modalité associe des cours en ligne tutorées et des regroupements en présentiel obligatoires.

  Cours hybrides :

Cette modalité mixe des cours en présentiel (en cours du soir ou en journée) et des cours en ligne.

  Cours en ligne organisés par un autre
centre CNAM Régional :

Les cours sont diffusés sous forme de séances numériques via une plateforme d'e-learning animées et tutorées par un enseignant.

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