Cergy | Cnam IDF

Conservatoire national des arts et métiers

Centre Cnam de Cergy-Pontoise


 ENSEA
6, Avenue du Ponceau
95014 Cergy-Pontoise Cedex

     Lundi au Jeudi

      Vendredi

-

-

14h00 à 19h00

14h00 à 18h00


Fermeture exceptionnelleMardi 17 décembre
Fermeture de Noëldu 21 décembre au 5 janvier
Fermeture d'Hiver 
Fermeture de Pâques                                              
Fermeture exceptionnelle 
Fermeture estivale 

RER

Ligne A - Cergy Préfecture


Responsable Opérationnelle de Formation

Corine PERIDIER

Gestionnaire

Chantal ROSE

Coordinateur Formation Continue

Sonny SERVAIS


Infos


 

 

Actus


18 octobre 2019
Acteur majeur de la formation professionnelle continue des salariés en Ile-de-France, nous accompagnons les entreprises... en savoir plus

02 octobre 2019
AG2R LA MONDIALE, 1er groupe de protection sociale et patrimoniale en France propose une gamme complète de produits et... en savoir plus

24 juin 2019
Depuis le 1er janvier 2019, une nouvelle réforme a été mise en place sur la formation professionnelle. De nombreux... en savoir plus

Programme prévisionnel 2019 - 2020

Les jours et dates indiqués sont donnés à titre indicatif. Ce planning d'ouverture des cours est soumis à modification.



Code
unité d'enseignement
Semestre
Jour
Informations pratiques
ACD001
Fondements du marketing (6 crédits)
2ème
Mercredi
 
ACD003
Techniques de prospection commerciale (4 crédits)
1er
Jeudi 10/10/2019 à 18h30
 
ACD004
Techniques de négociation commerciale (4 crédits)
2ème
Jeudi
 
ACD109
Négociation et Management des forces de vente : approfondissements (4 crédits)
2ème
Jeudi
 
ANG100
Anglais général (6 crédits)
2ème
Mercredi
 
ANG300
Anglais professionnel (6 crédits)
1er
Mercredi 09/10/2019 à 18h30
 
ANG300
Anglais professionnel (6 crédits)
2ème
Mercredi
 
ANGD02
Anglais Débutant
Annuel
Mercredi 09/10/2019 à 18h30
 
CCE001
Outils et démarche de la communication écrite et orale (4 crédits)
1er
Lundi 14/10/2019 à 18h30
 
CCE003
Pratiques de l'accueil, de la négociation et de la communication (4 crédits)
1er
Jeudi 17/10/2019 à 18h30
 
CCG100
Comptabilité et contrôle de gestion- Découverte (4 crédits)
1er
Jeudi 10/10/2019 à 18h30
 
CCG101
Comptabilité et contrôle de gestion Initiation I (4 crédits)
1er
Mardi 15/10/2019 à 18h30
 
CCG102
Comptabilité et contrôle de gestion Initiation II (4 crédits)
1er
Mercredi 16/10/2019 à 18h30
 
CCG103
Comptabilité et contrôle de gestion perfectionnement 1 (4 crédits)
2ème
Mardi
 
CCG104
Comptabilité et contrôle de gestion perfectionnement 2 (4 crédits)
2ème
Mercredi
 
CFA006
Bases et outils de gestion de l'entreprise (6 crédits)
2ème
Jeudi
 
CFA010
Comptabilité et gestion de l'entreprise (12 crédits)
1er
Jeudi 08/10/2019 à 18h30
Mardi et jeudi
CFA010
Comptabilité et gestion de l'entreprise (12 crédits)
1er
Mardi 08/10/2019 à 18h30
Mardi et jeudi
CFA040
Gestion comptable et financière de l'entreprise (12 crédits)
2ème
Jeudi
Mardi et jeudi
CFA040
Gestion comptable et financière de l'entreprise (12 crédits)
2ème
Mardi
Mardi et jeudi
CFA115
Comptabilité financière des sociétés (8 crédits)
Annuel
Lundi 07/10/2019 à 18h30
 
CFA120
Comptabilité approfondie de l'entreprise (8 crédits)
Annuel
Jeudi 10/10/2019 à 18h30
 
CSV002
Initiation à la gestion de la relation client (CRM) (6 crédits)
2ème
Jeudi
 
DNF001
Ouverture au monde du numérique (4 crédits)
2ème
Lundi
 
DRA001
Présentation générale du droit (4 crédits)
1er
Mercredi 09/10/2019 à 18h30
 
DRA002
Initiation aux techniques juridiques fondamentales (6 crédits)
2ème
Mercredi
 
DRA103
Règles générales du droit des contrats (4 crédits)
1er
Mardi 15/10/2019 à 18h30
 
DRA106
Principaux contrats de l'entreprise (4 crédits)
2ème
Mardi
 
DRF100
Principes généraux de fiscalité des entreprises (4 crédits)
1er
Mercredi 16/10/2019 à 18h30
 
DRS003
Droit social : bases du droit du travail : aspects individuels et collectifs (4 crédits)
1er
Mercredi 16/10/2019 à 18h30
 
DRS101
Droit du travail : relations individuelles (6 crédits)
1er
Lundi 08/10/2019 à 18h30
 
DRS102
Droit du travail : relations collectives (6 crédits)
2ème
Lundi
 
DSY005
Organisation du travail et des activités (6 crédits)
2ème
Mercredi
 
DSY006
Démarches et outils de l'organisateur (6 crédits)
2ème
Lundi
 
DSY020
Méthodes et outils de l'organisation (6 crédits)
1er
Mercredi 09/10/2019 à 18h30
 
EME104
Gestion des hommes et des équipes (6 crédits)
1er
Jeudi 10/10/2019 à 18h30
 
ESC101
Mercatique I : Les Etudes de marché et les nouveaux enjeux de la Data (6 crédits)
1er
Mercredi 16/10/2019 à 18h30
 
ESC102
Mercatique II : Stratégie marketing (4 crédits)
2ème
Mercredi
 
ESC103
Veille stratégique et concurrentielle (4 crédits)
2ème
Mercredi
 
ESC123
Marketing électronique - Marketing Digital (6 crédits)
1er
Jeudi 10/10/2019 à 18h30
 
FPG001
Initiation au management et Gestion des Ressources Humaines (4 crédits)
1er
Jeudi 17/10/2019 à 18h30
 
FPG104
Gestion de la paie (4 crédits)
1er
Mardi 08/10/2019 à 18h30
 
FPG105
Technologies de l'information et de la communication et GRH (4 crédits)
2ème
Mardi
 
FPG107
Travaux pratiques en ressources humaines II (6 crédits)
2ème
Mardi
 
FPG108
Gestion des talents (4 crédits)
2ème
Jeudi
 
FPG109
GRH, dialogue social et transformations des organisations (6 crédits)
1er
Mercredi 16/10/2019 à 18h30
 
FPG114
Outils RH (6 crédits)
2ème
Mercredi
 
FPG115
Gestion de la paie (Approfondissements) (6 crédits)
2ème
Jeudi
 
FPG116
Pratiques des logiciels du gestionnaire de paie (6 crédits)
2ème
Lundi
 
FPG117
Les techniques de base de l'audit de rémunération et de l'audit social (4 crédits)
2ème
Mercredi
 
HCBUL0
Test bulat
1er
Vendredi 22/11/2019 à 18h30
23 novembre de 18h30 à 20h30
MSE101
Management des organisations (6 crédits)
2ème
Mardi
 
MSE102
Management et organisation des entreprises (6 crédits)
2ème
Mercredi
 
MSE146
Principes généraux et outils du management d'entreprise (8 crédits)
Annuel
Lundi 07/10/2019 à 18h30
 
NFE001
Les outils bureautiques (6 crédits)
1er
Lundi 07/10/2019 à 18h30
 
NFE002
Excel avancé (6 crédits)
2ème
Mercredi
 
NFE004
Access et les bases de données (6 crédits)
1er
Mercredi 09/10/2019 à 18h30
 
NFE113
Conception et administration de bases de données (6 crédits)
2ème
Mercredi
 
NSY104
Architectures des systèmes informatiques (6 crédits)
2ème
Jeudi
 
NSY115
Conduite d'un projet informatique (6 crédits)
2ème
Mardi
 
PST003
Introduction à la psychologie sociale et des organisations (6 crédits)
2ème
Lundi
 
SEC102
Menaces informatiques et codes malveillants : analyse et lutte (6 crédits)
2ème
Mardi
 
TET007
Recherche d'informations: théorie et pratique sur le web (6 crédits)
1er
Mardi 15/10/2019 à 18h30
 
 

 Contacter le centre par email

Région Ile-de-France

A propos

L’objectif principal du Cnam Ile-de-France est de permettre aux franciliens de se former tout au long de la vie. Il accompagne ainsi chaque année, plus de 8 800 adultes dans la construction de leur projet professionnel, en partenariat avec la région Ile-de-France.

En savoir plus

 

FacebookTwitterLinkedIn